Нет для славян значительней открытий,

Чем то, что больше 10 веков назад,

Средь прочих исторических событий,

Свершили брат Мефодий, да Кирилл брат.

Н. Пискунова

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Петровской сельской библиотеке для учащихся средних классов школы «Содружество» прошло мероприятие «Бегущая строка», в ходе которого школьники узнали об истории возникновения книги и славянского алфавита, славянских праздниках и народных традициях.

С помощью электронной презентации дети совершили исторический экскурс, а именно: узнали о том, как обучались на Руси.

Особенности, распорядок и условия обучения грамоте в те далёкие времена во многом отличались от процесса обучения в наши дни. Несомненно, это вызвало у детей неподдельный интерес и бурю эмоций.

Также ребята познакомились с историей о солунских братьях, святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку, проносящую знания через все поколения славян.

Дети с интересом участвовали в тематической викторине, а в завершение встречи учащиеся сделали вывод, что появление азбуки и начало книгопечатания –кровно родственные события, разделённые веками. Самые активные участники получили сладкие призы.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры