Рождение Нового года

Кто раскрасил белой краской

Все дороги и дома,

Словно мы попали в сказку?

Это к нам пришла зима!

Н, Агошкина

Новогодние мероприятия в библиотеке – это всегда весело, интересно и познавательно. В Петровской сельской библиотеке уже начались праздничные программы. Занимательный час «День рождения Нового года», приуроченный к 320-летию со дня празднования Нового года в России, прошёл с участием младших школьников.

Гости библиотеки отметили день рождения Ёлки, и не просто день рождения, а юбилей – 320 лет, и узнали, что давным-давно, в 1699 году, царь Великой Руси Пётр I издал Указ вести летоисчисление от Рождества Христова, и отмечать наступление Нового года начали 1 января пышными торжествами и нарядными ёлками, а не 1 сентября, как это было до петровской эпохи.

Гостям библиотеки была предложена видеопрезентация, в которой рассказывалось о том, как встречают Новый год в других странах. А затем взрослые и дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки из ваты. Для нашей именинницы Ёлки ребята устроили настоящий праздник, веселясь и украшая её новыми игрушками.