Декларация о правах ребёнка

Родившись на свет, словно солнышка луч,
На землю пробившийся из-за туч,
Себя осознав, ты запомни навек:
Дружок! В этом мире ты – че-ло-век!
Мальчик иль девочка – все равны,
Тебе ведь права при рождении даны.
(А. Нашиба).

Познавательно-игровое занятие «Декларация о правах ребёнка» для детей детского сада «Искорка» состоялось в Петровской сельской библиотеке. В начале урока говорилось об Организации Объединённых Наций, о Конвенции прав человека, а также о правах и обязанностях маленьких граждан.
С помощью мудрых и поучительных сказок малыши учились определять кто из героев ведёт себя правильно, а кто нарушает установленный порядок. В любой сказке, даже если главными героями являются животные, в той или иной форме воспроизводятся человеческие отношения. Даже в основе самой фантастичной ситуации, показанной в сказке, лежит реальная проблема, которая является по-настоящему актуальной для людей. Сказка – это великолепный способ ненавязчиво и деликатно научить окружающих правильно поступать в какой-либо ситуации, делать верные выводы в различных случаях. На примере сказочных героев, которые были показаны в презентации, разбирались, кто и каким образом может нарушить чужие права, и как этому противостоять.
Весёлые игры с Незнайкой помогли детям закрепить несложные правила поведения в обществе, и понять что, пользуясь своими правами, нужно уважать права других людей.
Знать то, на что ты имеешь право необходимо, но не менее важно помнить, что, кроме прав, у всех есть и определённые обязанности, которые неразрывно связаны между собой.