Да здравствуют книжкины именины!

В каждом доме, в каждой хате –

В городах и на селе –

Начинающий читатель,

Держит книгу на столе.

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом,

Мы не знали б ничего!..

С.Я. Михалков

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г.Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Вниманию учащихся младших классов школы «Содружество» была представлена литературная композиция «Да здравствуют книжкины именины!», подготовленная Петровской сельской библиотекой. Библиотекарь провела обзор поступившей литературы для детей и рассказала о современных произведениях и писателях, которые пользуются популярностью среди подростков, а также о новых познавательных и интересных изданиях.

В продолжение встречи юные читатели приняли участие в викторине «Угадай сказку по событиям», где они продемонстрировали отличные знания сказок, а затем посетили книжно-иллюстративную выставку, на которой были собраны детские книги на разные темы: о природе, истории, профессиях, животных, дружбе, доброте и др. Каждый желающий смог найти книгу на свой вкус, полистать её и выразительно прочитать понравившийся отрывок.

Каждая книга – это клад, а чтение – полезное, приятное и интересное занятие.

Да здравствуют книжкины именины! Да здравствуют книжкины именины! Да здравствуют книжкины именины! Да здравствуют книжкины именины! Да здравствуют книжкины именины!