Юлиан Семёнов и русская беллетристика

Юлиан Семёнов – русский советский писатель, журналист и публицист, ставший первопроходцем жанра расследовательской журналистики в периодической печати СССР, основатель газеты «Совершенно секретно». Во времена дефицита приключенческих произведений книги Юлиана Семёнова стали настоящей находкой для любителей чтения о загадочных происшествиях, и его по праву можно назвать одним из родоначальников жанра политического детектива. Семёновым написано множество сценариев к известнейшим советским кинофильмам, до сих пор горячо любимым телезрителями.

В Петровской сельской библиотеке состоялся вечер-портрет «Юлиан Семёнов и русская беллетристика». Вниманию посетителей была представлена видеопрезентация, рассказывающая об авторе уникальной беллетристики Юлиане Семёнове, его биографии, книгах, являющихся неотъемлемой частью отечественной литературы, получивших заслуженное признание во всём мире.

Постоянная наша читательница Лариса Емельяненко рассказала о том, как в России создавался жанр политического детектива. Вечер продолжился просмотром интересных отрывков из фильмов Юлиана Семёнова, который навсегда вошёл в отечественную литературу своими остросюжетными детективами «Огарёва, 6», «Противостояние», «Аукцион», роман «Майор Вихрь» и др.

Юлиан Семёнов и русская беллетристика