Дни рождения книг: юбиляры 2017 года

Когда хочется уединиться и погрузиться в другую реальность, лучшим выбором становится художественная книга. Произведения, которые читало старшее поколение, одинаково любимо и сегодняшними ребятами. Некоторым книгам в 2017 году исполняется более 3-4 сотен лет. Но ими все так же зачитываются, ностальгируя, взрослые и открывают для себя дети.
Подборка лучших и известнейших книг-юбиляров 2017 представлена на выставке
 65 лет исполняется произведению культового писателя Э. Хэмингуэя «Старик и море». Оно ловит в свои сети современных людей, независимо от их интересов и образа жизни.
 «Повести о настоящем человеке» Полевого Б.Н. исполнится 70 лет.
 Сент-Экзюпери А. славится своим «Маленьким принцем» уже 75 лет.
 80-летие отметят «Рассказ о неизвестном герое» Маршака С. Я. и «Хоббит, или Туда и обратно» Толкина Дж. Р. Р.
 85 лет роману Шолохова М. А.«Поднятая целина».
 Уже 90 лет захватывает читателей «Республика ШКИД» Белых Г. и Пантелеева Л., «Почта» Маршака С. Я.
 К 95-му юбилею подошли сразу несколько произведений: Сабатини Р. «Одиссея капитана Блада», Чуковский К. И. «Мойдодыр» и «Тараканище».
 100 лет несколько поколений читает «Крокодила» К.И. Чуковского.
 «Воробьишко» М. Горького, роман «Финансист» Т. Драйзера, первый сборник стихов «Вечер» А.А. Ахматовой, роман «Затерянный мир» А. Конан-Дойла отпразднуют свое 105-летие.
 110 лет назад состоялась премьера лирической драмы А. Блока «Балаганчик»
 115 лет назад были написана «Собака Баскервиллей» А. Конан-Дойла и «Питер кролик» Поттер Б.
 120 лет со дня своего создания отметят «Овод» Э. Войнич, «Аленушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка, «Дракула» Б. Стокера, «Человек-невидимка» Г. Уэллса.
 125 лет назад мир увидел «Детство Темы» Гарина-Михайловского Н. Г.
 На пять лет старше «Каштанка» А.П. Чехова.
 М. Твен создалась историю о двух таких разных и в то же время похожих мальчиков «Принц и нищий» 135 лет тому назад.
 145-летие отметят сразу два произведения Л.Н. Толстого «Азбука» и «Кавказский пленник», а также роман Ж. Верна «Вокруг света за 80 дней» и рассказы Н.П. Вагнера «Сказки кота Мурлыки».
 150-ый день рождения будут праздновать «Дети капитана Гранта» Ж.Верна, «Преступление и наказание»Ф.М. Достоевского.
 До 155-летия добрались «Отверженные» В. Гюго, «Саламбо» Г. Флобера, «Отцы и дети» И.С. Тургенева.
 165 лет отпразднуют «Хижина дяди Тома» Г. Бичер Стоу, «Детство» Л.Н. Толстого, «Муму» И.С. Тургенева.
 За 170 лет перевалило таким произведениям: «Мёртвые души» Гоголя Н. В., «Обыкновенная история» Гончарова И.А., «Записки охотника» Тургенева И.С.
 180-летний рубеж перешагнут произведения А.С. Пушкина «Анчар», «Дубровский» и замечательная сказка о любви и трудностях на ее пути Салтана и Лебеди, а также романы М.Ю. Лермонтова «Бородино» и «Смерть поэта», сказка Х.К. Андерсена «Новый наряд короля».
 190 лет назад Гауф Ф. написал известнейшую сказку «Карлик Нос».
 205 лет проходит с того дня, когда дети всего мира читают и любят сказки братьев Гримм. В частности, именинниками станут «Золотой гусь», «Король-Лягушонок, или Железный Генрих», а также первая часть сборника «Детские и семейные сказки».
 Истории Ш. Перро открывают удивительный мир сказки уже 320 лет.
Все перечисленные книги-юбиляры 2017 стали весомым вкладом в развитие литературы, поэтому их по праву называют мировой классикой. Заходите в библиотеку, и вы не пожалеете об этом.