Библиотечный урок «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» - умные книги ответят всегда»

«Не имея возможности наводить справки по словарям,

нелегко сделать свою речь культурной».

Л.Успенский

«На все ваши «что?», «где?» и «когда?» - умные книги ответят всегда» - так назывался библиотечный урок, проведённый Петровской сельской библиотекой в школе «Содружество». Тема урока – справочная литература и обучение работе с ней. Путешествие по полкам со словарями началось со стихотворения А. Шибаева «Ещё раз про словарный запас…», которое прочитал Гуреев А.
Библиотекарь отметила, что все явления, предметы имеют свои названия, и всё это огромное море слов собрано в словарях. На слайдовой презентации были показаны разнообразные справочные издания. Далее ребят познакомили с «Толковым словарём» В.И.Даля и с орфографическими словарями. Затем библиотекарь назвала разные словари и энциклопедии, которые есть в сельской библиотеке. Представленные словари и энциклопедии на книжной выставке были встречены бурным восторгом, и многие захотели взять их и поучаствовать в поиске заданных слов.