«1942 год Сталинград: «Ни шагу назад» - 75 лет Сталинградской битвы»

«1942 год Сталинград: «Ни шагу назад» -  75 лет Сталинградской битвы»

2 февраля является Днём воинской славы России – в этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий, Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых фашистской Германией и ее союзниками.

С советской стороны потери составили около 2 млн.  Но надо признать, что ценой этих потерь началось освобождение страны и оккупированных территорий Европы. Победа Советского Союза в Сталинградской битве послужила важным этапом к окончательному поражению фашистской Германии в 1945 году.  Петровская сельская библиотека в рамках Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» провела для детей школы «Содружество» урок мужества «1942 год Сталинград: «Ни шагу назад». Ребята с большим вниманием, не только слушали рассказ библиотекаря о событиях Сталинградской битвы, но и сами стали участниками чтения рассказов о Великой Отечественной войне.

В чтениях принимали участие дети: МОУ Петровская школа «Содружество»

2 класс – Мартынова Настя, Кузьменко Лиза (кл.рук. Бобылёва Людмила Альбертовна);

3 класс – Мещеряков Владислав (кл.рук. Гамзова Татьяна Васильевна);

4 класс – Юнина Вера, Руденко Петя, Шашок Коля, Моисеенко Ян (кл.рук. Иванова Валентина Фёдоровна);

5 класс – Афанасьева Ксения, Цибизова Кристина, Уханов Глеб (кл.рук. Комарова Татьяна Алексеевна).

Название произведений о Сталинграде, которые были прочитаны в рамках Акции:

Нерсесов Я.Н. Война народная: Великая Отечественная война 1941-1945. – М.: Белый город, 2005. (с. 22 – 27).

Рассказы о Великой Отечественной войне /С. Алексеев, А. Митяев, А. Печерская. – М.: Дрофа-Плюс, 2010. (с. 25 – 28, с. 91 – 94).

- «Идёт война народная…»: стихи о Великой Отечественной войне /Н.И. Горбачёва. – М.: Дет. лит., 2015. (с. 10 -12, с. 33 – 36, с. 37 – 45).

Полевой Б.Н. Полководец: Биографическая повесть. – М.: Дет. лит., 1982. (с. 71 – 75).

Симонов К.М. Собрание сочинений. В 10-ти т. М.: Худож. Лит., 1979. т. 2. Дни и ночи: повесть. (с.7 – 226).

«1942 год Сталинград: «Ни шагу назад» -  75 лет Сталинградской битвы» «1942 год Сталинград: «Ни шагу назад» -  75 лет Сталинградской битвы» «1942 год Сталинград: «Ни шагу назад» -  75 лет Сталинградской битвы» «1942 год Сталинград: «Ни шагу назад» -  75 лет Сталинградской битвы»