Акция «Читаем детям о войне»

«Прошла война, прошла отрада

Но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней хранят, об этой муке

И дети нынешних детей, и наших внуков внуки»

Память о Великой Отечественной войне – то, что объединяет все без исключения семьи России и бывших советских республик. В каждом доме помнят своих ветеранов, своих героев. Именно в преддверии Дня Победы, у всех на устах память об этих событиях. 4 мая в 11-00 Петровская сельская библиотека присоединилась к IX Международной Акции «Читаем детям о войне – 2018». В рамках акции с участниками мероприятия был проведён час мужества «Помните, через века, через года!», организованной Самарской областной детской библиотекой. Одновременно в самых разных уголках России, и за её пределами проходил час чтения произведений о великой Отечественной войне. Мероприятие началось с музыкальной части, в которой прозвучали песни военных лет: «Священная война», с которой началось открытие акции, а закончилось композицией «День Победы». Библиотекарь вначале рассказала об ужасе войны, и о том, какой ценой досталась Победа советскому народу. Минутой молчания почтили память погибших солдат, не вернувшихся с войны. Дети прочитали стихи, а затем прочитали и обсудили рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» и С. Алексеева «Большая семья». Дети с удовольствием слушали, и участвовали в обсуждении вместе с ветеранами – детьми войны. Хорошо, что есть такая замечательная возможность, лишний раз напомнить ребятам о цене Великой Победы!