Г.Я. Бакланов «Навеки – девятнадцатилетние»

Г.Я. Бакланов «Навеки – девятнадцатилетние»: повесть, 2005 год.

Серия книг «Великая Отечественная»
Издательство - Москва: ТЕРРА – Книжный клуб
312 с.

Г.Я. Бакланов «Навеки – девятнадцатилетние»
Об Авторе:
Григорий Яковлевич Бакланов (настоящая фамилия Фри́дман) - русский советский писатель. Родился 11 сентября 1923 года в Воронеже в еврейской семье. Окончив 9-й класс, поступил в авиационный техникум..
Когда началась война, работал слесарем на 18-м авиазаводе. В 1941 году Воронежским РВК был призван в армию. Окончил артиллерийское училище. С 1943 года воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии.
За декабрьские бои 1944 года под Секешфехерваром получил орден Красной Звезды Также был награждён медалями за взятие Будапешта и Вены, за победу над Германией, в 1985 году — орденом Отечественной войны I степени.
На январь 1945 года лейтенант, командир огневого взвода 1232-го пушечного артиллерийского полка 115-й пушечной артиллерийской Криворожской бригады. Закончил войну начальником разведки артиллерийского дивизиона.
В 1951 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. В 1956 был принят в Союз писателей СССР.
Книги Григория Бакланова переведены на многие языки и изданы в 36 странах мира . По книгам и сценариям Бакланова снято несколько художественных фильмов и поставлено несколько театральных спектаклей. К самым известным относятся телефильм «Был месяц май» режиссёра Марлена Хуциева по рассказу «Почём фунт лиха». Фильм «Был месяц май» награждён призом международного фестиваля телефильмов в Праге (1971).
Бакланов выступал за вывод войск из Афганистана и против чеченской войны.
Умер 23 декабря 2009 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Аннотация:

Григорий Яковлевич Бакланов, человек «военного поколения», ушёл добровольцем на фронт. Всё пережитое в Великую Отечественную войну он отразил в своих произведениях, в которых на первый план выдвигает не политический, а нравственный аспект.
В сборник вошли повести «Навеки – девятнадцатилетние» и «Мёртвые сраму не имут», в которых автор ставит героев перед проблемой нравственного выбора, преклоняясь пере всеми, кто погиб за Родину.

Отзывы читателей:

«Григорий Бакланов пишет о том, что не каждый солдат, погибший на войне, чем-то приблизил нашу победу, что солдаты погибали случайно, нелепо. В этом и заключается вся трагедия войны.
Произведение написано скупо, жёстко, без надрыва, но его атмосфера не оставит никого равнодушным»

«Навсегда герои повести Бакланова, писателя-фронтовика, как и их прототипы, останутся молодыми. Ощущение цены жизни, острое чувство ответственности перед павшими за все, что происходит на земле, - вот такой душевный настрой остается поле прочтения повести»

«Одна из книг про войну. Такая же, как и многие другие, и от которой невозможно оторваться. Очередная история, еще одна судьба. И все то же колоссальное напряжение во время боя, перебарывание страха, госпиталь с разными характерами соседей по палате, отказ от всех возможностей уклониться от продолжения службы и отсидеться в тылу, первая любовь, надежда на будущее.
Переосмысление прошлой жизни, воспоминания об отце, матери, отчиме. Резкое взросление и понимание родных, которое пришло уже, быть может, слишком поздно»