Каллин М. «Пчёлы мистера Холмса»

Каллин М. «Пчёлы мистера Холмса», роман, 2008 год.

Серия книг «Super»
Издательство: Москва, «Иностранка»
Перевод с английского Дмитрия Харитонова
304 с.

Аннотация:
Кончилась Вторая мировая война, но блистательный герой Конан Дойл – непревзойдённый Шерлок Холмс – по-прежнему жив. Ему за девяносто, он обитает в Сассексе, занимаясь разведением пчёл. В поисках редкого растения, по слухам, продлевающего жизнь, великий сыщик, невзирая на преклонный возраст, отправляется в побеждённую, пережившую атомные бомбардировки Японию. Люди по-прежнему ждут от него чудес: только он способен объяснить пожилому японцу, почему и как пропал в Лондоне его отец полвека назад. Шерлок Холмс в романе Митча Калина был и остаётся богом. Никому невдомёк, что в слабеющей памяти рационалиста прошлое и настоящее, реальность и вымысел давно сплелись в причудливый узор, заставив его пересмотреть многие из своих прежних взглядов и вспомнить свою единственную любовь.

Каллин М. «Пчёлы мистера Холмса»
О книге пишут:

За десятилетия после смерти Конан Дойла книг о Холмсе было издано столько, что хватит на целую библиотеку. Но очень немногие из них так оригинальны и так блестяще написаны!
The Flint Journal

Митч Калин сочинил общечеловеческую историю. Его Холмс размышляет о своём прошлом, о своих триумфах и ошибках, и мы понимаем: его страхи и проблемы могли бы быть и нашими.
The Boston Globe

Взгляд Митча Калина на закат жизни великого сыщика не укладывается в жанровые рамки. Это тонкая, смелая и оригинальная книга, которая придётся по вкусу каждому.
The L Magazine

Отзывы читателей:
В этом романе Шерлок Холмс уже в преклонном возрасте. Переплетаются сюжетные линии - поездка Шерлока в Японию, воспоминание о своей любви и его жизнь в Сассексе. Книга печальная, ностальгическая, трогательная. После этой книги я долго не могла начать читать другую книгу, так как перед глазами мелькал сюжет книги, а голову мою отказывались покидать образы Шерлока Холмса. Как почитателю Конан Дойла роман мне понравился. Рекомендую всем любителям Шерлока Холмса.

Книга построена очень необычно: несколько сюжетных линий, повествующих о разных людях, временах, странах и все что их связывает - это существование в памяти пожилого джентельмена - Шерлока Холмса. Он по прежнему более всего ценит логику, разум, точность и умение молчать (в людях). Но память изменяет ему, и он уже не так блистателен как раньше. Композиция романа великолепно передает это состояние, что ждет каждого из нас. В финале чувствуешь большое облегчение, когда герой совладел с огромным багажом своей памяти, и смог сложить целое из обрывков своих воспоминаний и каждое из них стало небольшой историей.