«Гений русской музыки»

Автор: Матвей Ситяев, ученик 5"а" класса МОУ Гимназия №1

Очерк «Гений русской музыки», посвящённый 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского

Чайковский! Эта фамилия знакома каждому! Прекрасный человек, гениальный композитор, творения которого бередят душу, завораживают и заставляют задуматься о вечном. К огромному счастью, я живу в Клину - городе, который неразрывно связан с жизнью и творчеством этого великого мастера. Ведь здесь он работал почти девять лет. К небольшому двухэтажному деревянному дому ежедневно устремляется поток людей - его поклонников и почитателей.

Меня всегда переполняет гордость за то, что в моём городе жил человек, имя которого известно всему миру. Именно в Клину он создал множество своих известнейших произведений: оперы «Чародейка»,«Иоланта»,«Пиковая дама», а также всемирноизвестные Пятую и Шестую симфонии. Конечно же, это далеко не полный список.

Я не раз бывал в Доме-музее Петра Ильича Чайковского. И каждый раз просто дух захватывает от ощущений, которые испытываешь здесь! Несмотря на то, что музей пережил пожар и был отреставрирован, в доме воссоздана обстановка, бывшая здесь при жизни великого композитора. В одном из залов стоит старинный рояль, на котором написаны многие бессмертные произведения. В музее я узнал много нового о Петре Ильиче. Оказывается, дом даже не принадлежал ему, он просто снимал несколько комнат на первом этаже. И только после смерти композитора, его брат выкупил строение и превратил его в музей. Экскурсовод показывал нам рукописи и книги, на которых я видел пометки, сделанные рукой Чайковского. В Доме-музее я впервые услышал произведения этого мастера, и меня потрясла и тронула его музыка! Будто бы невидимая рука коснулась волшебных клавиш, и полились дивные звуки. Красивые, неземные, наполняющие душу ощущением радости и какой-то новизны.

Узнал я и о том, что в любую погоду композитор обожал гулять, и обязательно с записной книжкой, куда заносил мысли, которые впоследствии перевоплощались в музыкальные образы.

Огромная честь жить в городе, где когда-то творил такой человек. И всё это вы можете услышать и увидеть собственными глазами! Приезжайте к нам в Клин!