ЖУРНАЛИСТ – ЭТО МАЛЕНЬКИЙ ПИСАТЕЛЬ

29 ноября в Решоткинской сельской библиотеке состоялась встреча участников медиа-клуба «Юный журналист» и старшеклассников МОУ-Решоткинской ООШ (рук. Е.В.Тихомирова) с журналистом Клинского Информагенства Натальей Жидковой.

Наталья рассказала как она начала трудовой путь в районной газете «Серп и Молот», о первой опубликованной статье, о том, как собираются и подготавливаются материалы для выпуска газет, о роли местного СМИ в жизни города и района, о радостях и сложностях работы современного журналиста. Все присутствующие сделали общий вывод: это творческая, перспективная профессия, которая прекрасно развивает навыки общения, чуткость, внимательность, способность расположить к себе.

Размышления об интересной профессии привели к выполнению практических работ «Хочу стать журналистом». Под руководством корреспондента Клинского информагенства Н. Жидковой и руководителя медиа-клуба «Юный журналист» Ю. Афониной молодёжь попробовала выяснить, присуще ли им таланты этой профессии. Юнкоры были поделены на группы для командной работы в своих собственных пресс-центрах. Им пришлось нелегко: предстояло придумать оригинальные названия своих редакций и газет, фирменный знак, логотип, предложить «Главную новость» для первой полосы, придумать названия рубрик, нарисовать карикатуры на журналистов в стиле «дружеского шаржа».

Одним из заданий стало отредактировать статью с ошибками, которую написали в редакцию. Текстом послужил пролог к новой книги Алины Кусковой (Натальи Жидковой) «Последний богатырь». Очень смешная и трогательная  история, сохранившая традиции русских сказок полюбилась ребятам. В качестве подарка победителям были вручены книги с автографом писателя и возможность отправиться на экскурсию в редакцию любимой газеты «Серп и Молот».