Детство, опалённое войной

9 мая Решоткинская библиотека традиционно празднует День Победы. Это самый важный праздник в календаре. Это день почитания солдат и бойцов, тружеников тыла, которые служили и защищали страну во время войны и невзгод.

Учащиеся 1 класса МОУ-Решоткинской ООШ (кл.рук. А.В.Кипина) стали участниками беседы «Детство, опалённое войной». Заведующая библиотекой Ю.Н. Афонина рассказала присутствующим о том, что в годы Великой Отечественной войны на территории Клина было сформировано несколько партизанских отрядов. Они уничтожали фашистов, взрывали военную технику, склады боеприпасов, проводили разведывательные операции. Партизанам активно помогали простые горожане, жители деревень и посёлков. Немало подвигов было совершено местными детьми и подростками. Беседа сопровождалась видеопрезентацией «Юные герои», обзором книжной выставки «Маленькие герои большой войны». Звучали стихотворения А. Твардовского, Ю. Друниной, Р.Рождественского, А.Софронова.

Мальчики смогли проверить свою находчивость и смекалку при прохождении курса молодого бойца. По завершению конкурсов «Упал-отжался», «Солдатские страдания», «Военно-полевая кухня», «Весёлые портянки» был объявлен победитель – Кирилл Челышев.

Свои поздравления с великим праздником Победы в адрес ветеранов Кирилл и все остальные выразили в танцевальных номерах, исполнении военных песен, красочных рисунках. В память от благодарных потомков были возложены самодельные цветы к памятнику погибшим воинам д. Решоткино. Красные гвоздики символизировали скорбь, белые – чистоту и молодость, розовые – благодарность.

Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной Детство, опалённое войной