ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

5 сентября в Решоткинской сельской библиотеке состоялся День открытых дверей, посвящённый Дню Знаний.
Утро началось с проведения родительского собрания. Самыми первыми посетителями стали те, кто хотел помочь детям учиться легко и выполнять домашние задания. Эту тему поддержал квалифицированный психолог, педагог, руководитель Детского центра «Тутусик» Виктория Андреевна Львова.
Брифинг сменился встречей с первоклассниками МОУ-Решоткинской ООШ. Для них была организована экскурсия, в ходе которой все познакомились с абонементом, узнали, чем он отличается от читального зала, обратили внимание на то, что все книги аккуратно расставлены на полках ровными рядами и каждая на своём месте. Ознакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, что означает формуляр и как записаться в библиотеку. По завершению встречи первоклассники произнесли клятву читателя и обещали стать постоянными гостями в мир фантазий и книг.
Во второй половине дня учащиеся 2 класса совершили удивительное путешествие по залам библиотеки, подружились с интересными книгами, поучаствовали в сказочной викторине, выполнили ряд упражнений на концентрацию внимания и, конечно же, полистали красочные журналы.
В течение дня гости узнавали о кружках и клубных формированиях по рисованию, журналистике и писательскому ремеслу, по ведению активного отдыха и здорового образа жизни, по настольным играм. Всё они будут работать в этом году в библиотеке. Также посетители познакомились с запланированными темами мероприятий на постоянной основе «Идеальная суббота», «РешотКИНО показывает…», «Библионочь» и др.
Для привлечения внимания к чтению в холле библиотеки был организован буккроссинг "Осенний книговорот". На полках стояли не только художественные книги, но и литература в помощь учащимся: учебники, зарубежная и русская классика.
Большим спросом пользовалась выставка периодических изданий «Журнальные разноцветье». Жителей СНТ «Рассвет» порадовало наличие журналов «Приусадебное хозяйство», «Любимые цветы» и «Лиза. Мой уютный дом». В канун подписки на второе полугодие 2018 года желающие выражали свои предпочтения и оставляли рекомендации по закупке периодики.
За подписками и иной библиотечной информацией им было предложено наблюдать в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграме, Одноклассниках, Viber, WatsApp) или в видеохостинге YouTube. Также посетители могли оставить электронную почту и стать читателями, состоящие на информации. В стенах библиотеки лучшим информатором остается стенд, где представлен полный отчет о работе библиотеки с ссылками и QR-кодами.