«Всемирная неделя космоса»

Всемирная неделя космоса началась и завершилась знакомством старшеклассников МОУ-Решоткинской ООШ с именами тех, кто стоял у истоков освоения космического пространства. Ребята познакомились с биографиями Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова, В.В. Терешковой, С.А. Афанасьева. На последней встрече ребята узнали крылатую мечту лётчика-космонавта, уроженца Клинской земли Ю.П. Артюхина. В течение 10 лет он стремился к её осуществлению. Как известно, свой звездный полет на корабле «Союз-14» в паре с Павлом Поповичем Артюхин совершил в июле 1974 года. Рассказ сопровождался демонстрацией фрагментов из документального фильма «Артюхин – космонавт №30». Это, пожалуй, самая масштабная работа ГТРК «Лотос» за последние годы. Его биография воссоздана в фильме по крупицам. Записано более 20 интервью с уникальными людьми. Эпизодические сцены из биографии Артюхина были воссозданы с помощью постановочных кадров и возможностей компьютерной графики.