Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе

В Год театра нельзя не говорить о наших великих современниках, открывших новые горизонты искусства, в частности, искусство кино. Поэтому в Решоткинской сельской библиотеке имени Ю.П. Артюхина состоялся час, посвященный американскому и английскому киноактёру, сценаристу, композитору, кинорежиссёру, продюсеру и монтажёру, универсальному мастеру кинематографа, создателю одного из самых знаменитых образов мирового кино Чарли Чаплину, которому 16 апреля исполнилось бы 130 лет со дня рождения. Мы называем его современником потому, что жизнь этого человека была долгой и насыщенной: он начал карьеру в эпоху немого кино, а закончил в 1977 году, когда кино уже стало неотъемлемой частью нашего бытия.

Ученики 8 класса МОУ-Решоткинской ООШ познакомились с биографией Чарли Чаплина. Оказалось, что его детство прошло в очень тяжелых условиях, и поэтому в своих фильмах артист рассказывает о бедных жителях нищенских трущоб, показывает несправедливость и жестокость общества. Его герои - бедняки изобретают новые способы заработать, бегут от полиции, сражаются с содержателями приюта. И все это представлено в фильмах Чаплина в комедийной форме, внушая оптимизм и веру в лучшее. Его самые знаменитые фильмы «Цирк», «Малыш», «Огни большого города», «Новые времена», «Великий диктатор» и другие.

Участники встречи увидели отрывки из фильмов Чаплина, услышали его голос, музыку, которую режиссёр сочинял для своих фильмов.

В завершение встречи состоялся обзор выставки-рекомендации "Советы по актёрскому мастерству от Чарли Чаплина", которые воспроизведены по воспоминаниям кинозвёзд, работавшими с легендой мирового кино.

Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе Чарли Чаплин: Маленький человек в большом кинематографе