Народная мозаика

16 февраля в Решоткинской сельской библиотеке им. Ю.П. Артюхина стартовал проект «Народная мозаика», в котором мы будем рассказывать о традициях народного прикладного творчества и его использовании в настоящее время.

День начался с открытия выставки прикладного искусства, изделий народных ремёсел и национальных предметов быта. Народные промыслы – важная часть русской культуры и наши гости с большим интересом рассматривали представленные на выставке экземпляры.

Для ребят младшего школьного возраста мы провели лекцию о народных промыслах России. Дети увлечённо слушали рассказ о жостовских подносах, палехских миниатюрах, дымковской и  филимоновской игрушках, городецкой росписи и пр. ремёслах. А во время мастер-класса юные читатели раскрасили выбранную заготовку в понравившейся им технике.

Завершилась встреча интерактивной беседой с руководителем фолк-группы «Дырявый лапоть» Александром Качаловым, посвящённой старинным русским народным инструментам.

Следите за нашими новостями и принимайте участие в реализации проекта «Народная мозаика», который будет проходить в стенах нашей модельной библиотеки.

Народная мозаика