Встреча с автором книги «Дмитрий Менделеев»

11 февраля в Решоткинской библиотеке состоялась встреча читателей с Ириной Никитиной, автором книг «Сказки о клинской земле», «Клинская Алёнушка», «Журавлиный клин» и многих других.

Встреча началась с презентации новой книги «Дмитрий Менделеев» о жизни великого учёного, прославившего наш город Клин.

Дмитрий Иванович Менделеев – русский химик, открывший периодический закон химических элементов, разносторонний учёный, педагог и общественный деятель. На его открытиях построена вся современная химия. Великий ученый, составивший «Периодическую систему химических элементов» предстает в книге Ириной Никитиной во всем многообразии своей творческой натуры. Автор интересно и доступно раскрывает принципы построения таблицы Менделеева, рассказывает о том, как он над ней работал и как, наконец, нашел верное решение.

Всю свою жизнь до самой последней минуты учёный посвятил науке. Кроме этого Менделеев обладал широкими взглядами и множеством вполне прикладных увлечений. Так, учёный любил переплетать книги, клеить рамки для портретов, изготовлять чемоданы, играть в шахматы, разгадывать тайну «лунной краски». Также Менделеев был страстным поклонником воздухоплавания и всегда с трепетом и волнением смотрел в небо. Когда учёный изобрел стратостат, химик поднялся вверх на воздушном шаре для изучения явлений, наблюдаемых при затмении. За что был награждён дипломом  "За проявленное мужество при полете для наблюдения солнечного затмения".

Ирина Никитина не только знакомила ребят с содержанием книги, но и играла с детьми, показывала интересные опыты и  дарила всем хорошее настроение и положительные эмоции.

Юные гости библиотеки проявили искренний интерес к  химии, физики, то есть к тем науками, которым отдавал предпочтение сам Менделеев.

А в заключение встречи автор книги «Дмитрий Менделеев» Ирина Никитина  пригласила учеников Решоткинской школы  принять участие в конкурсе детских и юношеских работ  на выявление талантов литераторского искусства.

Более детальную информацию о конкурсе можно найти на сайте фестиваля-конкурса: http://nebuvalizviri.blogspot.com/