Космонавт из Клина

19 июня к 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Ю.П. Артюхина в Решоткинской библиотеке состоялся час-портрет «Космонавт из Клина».

Юрий Петрович родился на Клинской земле в д.Першутино в семье военного лётчика, который служил своей Родине и погиб в первые месяцы начала войны в небе под Ленинградом. Библиотекарь повествовала о трудном послевоенном детстве Артюхина без воспитания отца, который был примером для него всю его жизнь. Гости услышали о формировании настойчивого характера, о его стремлении стать лётчиком, как и его отец. Чтобы связать свою жизнь с авиацией, он поступил в авиационно-техническое училище. Успешно закончив его, продолжил учёбу в Академии, где вдохновился новой мечтой – полететь в космос.
Большую роль в судьбе Артюхина сыграл Ю.А.Гагарин, который при встрече сообщил ему, что идёт новый набор в отряд космонавтов, в который будут зачислены инженеры и другие специалисты.
И 3 июля 1974 года Юрий Петрович совершил полёт в космос в качестве бортинженера КК «Союз-14» вместе с П.Р. Поповичем. После совершения полёта Артюхину было присвоено звание Почётного гражданина г. Клин.
Для гостей была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Удивительный мир космоса». Оказывается, читателям интересно распознавать тайны Вселенной и листать странички «космической» литературы.

Спасибо за предоставленный фотоматериал гостю данного мероприятия Н. Дружининой.

Космонавт из Клина Космонавт из Клина