"Возвращение к звёздам" - экскурсия в Московский планетарий

Каждый год перед началом нового учебного года участники «АРТ-клуба» отправляются в увлекательные экскурсии по разным достопримечательностям Москвы. Так мы вместе поднимались на облачную высоту Останкинской телебашни, прогуливались по Аллее космонавтов на ВВЦ, а в 2015 году к 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Ю.П. Артюхина артклубовцы совершили поездку в Московский планетарий.
Невероятный восторг вызвал интерактивный музей «Лунариум». Здесь мы управляли стихиями, создавая облака и торнадо, генерировали электричество, отправляли послание инопланетянам, производили стыковку корабля с космической станцией, «подслушивали» за Землёй, ловили астероиды и взрывали их, спасая наш мир. Взвешивались на весах, которые показывают, сколько ты весишь на разных планетах.
Например, Настя Минина при своём весе на Земле в 49 кг., на Плутоне весила бы 2 кг., на Луне – 9 кг., на Марсе – 20 кг., а на Юпитере – 124 кг. Им понравилось наблюдать за тем, как все шумит, сверкает, падает, двигается, крутится. Тот факт, что можно всё трогать руками, нажимать на все кнопочки, всем управлять – привело детей в колоссальный восторг.
Сильное впечатление оставил за собой Большой Звёздный Зал. Это волшебное место, где ребята окунулись в сказочный мир космоса и бесконечности. Под мерцанием огромного количества звёзд хотелось представлять иные миры, и от этого невероятно захватывало дух! Виртуальное путешествие к другим планетам солнечной системы оставило неизгладимое впечатление у ребят.
А после завершения сеанса артклубовцы с удовольствием побывали на астроплощадке «Парк Неба», где каждый из них поделился своими впечатлениями о поездке. Посмотрите нашу фотохронику.