Киноэкскурс «Дело было НЕ в Пенькове»

22 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2016» в Елгозинской сельской библиотеке состоялось мероприятие «NEспящая библиотека». Акция была посвящена Году российского кино, поэтому Афонина Ю.Н, зав. Решоткинской библиотекой организовала для «полуночников» киноэкскурс «Дело было НЕ в Пенькове».

Все с огромным удовольствием  и неподдельным интересом слушали о клинской фильмографии. Например, не все знали, что съёмки фильма проходили не в Саратове «где парней так много холостых», а в угодьях деревень Опалёво, Микинино, Воронино, Золино. У гостей вечера была возможность ознакомиться  с воспоминаниями очевидцев и участников съёмок, на чьих глазах разыгрывались человеческие и любовные драмы. Это  А.Г.Точилина, К.И.Ильина, Пелагея Николаевна Холина, Татьяна Тимофеевна Мартынова и другие.

Окрестности Клина оказались киногеничны. В 2008 году в районе п. Зубова снимался телесериал «Синие ночи» на территории бывшего пионерского лагеря «Дружба». В 2013 году криминальную драму «Разносчик» снимали в Шевляково и Воронино. В 2014 году фильм «Дубровский» с Д.Козловским в главной роли снимали в окрестностях Зубово. А торговые ряды стали одним из любимых объектов кинемотографистов. Мы их видели в таких фильмах как «Полюшко-поле» (1956г.), «Если можешь, прости» (1984г.) и др.

Елгозинские жители услышали и об уроженцах и жителях  Клина,  людях, которые делают и снимаются в кино. Это режиссёр Н.Н.Зайцев, актриса Т.Окуневская («Пышка», «Горячие денёчки»), актёр Д.В.Брусникин («Петербургские тайны»), В.Ф.Смирнов («Морские дьяволы», «Сын отца народов») и др.

Вниманию гостей был показан видеоролик «Клин снимается в Кино» о клинской фильмографии, разработанный сотрудниками Центральной районной библиотеки.

Благодаря акции «Библионочь» и предложенному киноэкскурсу местные жители больше узнали о тех, кто  всецело посвящают свою жизнь киноискусству.

Киноэкскурс «Дело было НЕ в Пенькове»  Киноэкскурс «Дело было НЕ в Пенькове»  Киноэкскурс «Дело было НЕ в Пенькове»  Киноэкскурс «Дело было НЕ в Пенькове»