День открытых дверей «Библиотека открытый мир»

27 мая в Щекинской сельской библиотеке прошёл день открытых дверей «Библиотека открытый мир», посвященный Общероссийскому дню библиотек, этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». Читателям было рассказано, что возникновение книгопечатания сделало книги доступными всем, и первопечатником на Руси был Иван Федоров, а в 1564 году он издал первую книгу, которая называлась «Апостол», еще он напечатал детскую «Азбуку» с красочными картинками, чтобы простой народ мог обучаться грамоте. С появлением большого количества книг, возникла необходимость их сохранности, так появились первые библиотеки. Читателям было рассказано, о самой большой в древнем мире библиотеке, которая находилась в египетском городе Александрия и о первой библиотеке на Руси, которую построил Ярослав Мудрый. Также читатели узнали об этапах становления Щекинской сельской библиотеки. Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.