Экологический час «Самое чистое озеро»

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал,

И сам он – величав и вечен,

В  гранитной раме вырезной,

И весь – до донышка – просвечен,

И весь – до капельки – родной.

И Ангары полёт строптивый,

И ветра крик, и гул турбин,

И птицы – сосны над обрывом,

И дикий ветер баргузин.

М. Сергеев

В Щекинской сельской библиотеке прошёл экологический час «Самое чистое озеро» мероприятие, посвященное озеру Байкал. Присутствующим читателям было рассказано, что Байкал – самое чистое озеро на Земле, это естественное хранилище пресной питьевой воды. Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний пятидесятиметровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. В Байкал впадают около 336 рек. Самая крупная из них – Селенга. И лишь одна река - Ангара вытекает из озера Байкал. Вода в озере круглый год холодная +8 +9 градусов. А  размеры озера поражают воображение: длина с юго-запада на северо-восток составляет более 700 км, ширина 25-80 км. Байкал является уникальным местом отдыха. Про водоем сложено множество легенд и песен. Самая главная задача человечества сохранить это уникальное чудо природы будущим поколениям, берегите Байкал! Берегите природу!

Экологический час «Самое чистое озеро» Экологический час «Самое чистое озеро» Экологический час «Самое чистое озеро»