Масленица в творчестве русских писателей

...Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на Масленице жирной

Водились русские блины…

С этих строк из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин» с целью воспитания патриотических чувств к русской национальной культуре в Щекинской сельской библиотеке начался литературно-познавательный час «Масленица в творчестве русских писателей», познакомивший наших читателей с историей праздника и его традициями.

В ходе мероприятия говорили о том, как праздновали Масленицу моряки, находясь в море. Об этом повествует книга И. Гончарова «Фрегат «Паллада». Вспомнили роман М. Шолохова «Тихий Дон», где красочно рассказывается о том, какой стол на этот праздник был у донских казаков Мелеховых… Посетители зачитали отрывки и из других произведений великих классиков. В завершение встречи вниманию наших гостей была представлена книжная выставка, где собраны книги М. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина», А.П. Чехова «Масленичные правила дисциплины» и «Глупый француз», А.Н. Островского «Снегурочка», А. Аверченко «Широкая Масленица», «Блины Доди» и др., а также проведена викторина по дням масленичной недели и по др. литературным произведениям.

Масленица в творчестве русских писателей Масленица в творчестве русских писателей