К 200-летию А.Н. Островского

14 апреля в Щекинской сельской библиотеке прошел литературно-познавательный час, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, выдающегося русского драматурга, писателя, корреспондента Петербургской Академии наук. Всем знакома его пьеса "Гроза", которая особенно известна по знаменитой фразе критика Н.А. Добролюбова "Луч света в темном царстве".
Первым произведением А.Н. Островского является комедия "Свои люди - сочтемся" ("Банкрот"), 10 лет находящаяся под запретом.
Именно с А.Н. Островского начинается русский театр в его современном понимании. Писатель создал театральную школу и целостную концепцию игры на сцене. В его пьесах изображались обычные ситуации с обычными людьми, драмы семейной жизни. Всего автором создано 47 пьес. С 1853 по 1872 годы его произведения ставились 766 раз на столичных и провинциальных сценах. Особое место в его творчестве занимает "весенняя ​сказка" "Снегурочка", написанная в 1843 г. В ней отразился взгляд писателя на древний патриархальный сказочный мир. Следует также отметить и то, что А.Н. Островский получил прекрасное образование. Он великолепно знал английский, немецкий, французский, итальянский, греческий, латинский, испанский и другие языки. Им переведено с иностранного на русский более 20 пьес. Умер писатель14 июня 1886 года, когда переводил на русский язык драму В. Шекспира "Антоний и Клеопатра". Благодарные почитатели таланта этого писателя всегда будут помнить о нем, посещая театр.

К 200-летию А.Н. Островского К 200-летию А.Н. Островского