«Драматург на все времена»

17 апреля в Щекинской библиотеке прошла беседа, «Драматург на все времена» посвящённая жизни и творчеству известного русского писателя и талантливого драматурга Александра Николаевича Островского, основоположника современного русского театра, основателя Артистического кружка, члена-корреспондента Петербургской Академии наук и обладателя премии Уварова. Островским в 1849 году написано произведение «Свои люди – сочтемся!», которое принесло ему литературную известность, его высоко оценили Николай Гоголь и Иван Гончаров. Затем, невзирая на цензуру, было выпущено множество его пьес, «Гроза», «Бесприданница», «Лес». Но одними из самых главных его произведений пьеса «Бесприданница». Читателям было рассказано, что до конца своей жизни Островский испытывал материальные трудности. Напряженная работа сильно истощала организм, а здоровье все чаще подводило писателя. Он мечтал о возрождении театральной школы, в которой можно бы было обучать профессиональному актерскому мастерству, однако смерть писателя помешала осуществить давно задуманные планы.

«Драматург на все времена» «Драматург на все времена»