Пётр Великий – личность и эпоха

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I, который родился 9 июня 1672 года. В 2018 году Президент Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Пётр Великий – выдающийся государственный деятель и реформатор, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года. Его масштабные преобразования коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нём открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

В Слободской сельской библиотеке оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Пётр Великий – личность и эпоха». В разделе «Великий царь и реформатор» собраны книги, рассказывающие о жизни и деятельности Петра I. Рубрика «Русский флот: начало славной истории» поможет узнать о создании русского флота, о наградах и героях русской армии. Среди самых разных достижений Петра I стоит выделить не только военные успехи и реформаторскую деятельность, но и градостроительные достижения. В первую очередь, это касается появления Петербурга. Об этом повествуют издания, представленные в разделе «Город над вольной Нивой». В разделе «Петр I в литературных произведениях» представлены книги выдающихся писателей. Среди них «Петр I» А. Толстого, «Медный всадник», «Арап Петра Великого» А. Пушкина и другие.

Пётр Великий – личность и эпоха