Тот самый первый день войны

22 июня дети из летнего оздоровительного лагеря «Лучик» посетили Слободскую сельскую библиотеку и приняли участие в патриотическом часе «Тот самый первый день войны», приуроченном к Дню памяти и скорби.

Ребята говорили о начале Великой Отечественной войны, о том сколько горя она принесла советскому народу, о тяжести испытаний, о героях-защитниках, о том, сколько погибло детей, женщин и стариков, а также какой ценой досталась нам Победа .

Юные читатели послушали историю девочки из Японии Садако Сасаки, пострадавшей от атомных бомбардировок городов Херосимы и Нагасаки. Садако заболела раком крови и не оставляла надежд на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги, то исполнится твоя заветная мечта. Девочке помогали складывать из бумаги журавликов многие люди, но болезнь оказалась сильней. До сих пор дети разных стран присылают тысячи журавликов к мемориалу Мира в Херосиме с надеждой на мир. В этот день в протест войны и в память о погибших во время военных конфликтов детях, ребята научились делать белых журавликов, которые символизируют мир на всей планете!

В завершение встречи состоялась минута молчания.