24 июня в Слободской сельской библиотеке прошла презентация книги Александра Николаевича Круглова «Крестьяне и ямщики Борщёвской волости Клинского уезда Московской губернии XIX-XX веков».
Александр Николаевич Круглов родился в Москве. В детские годы летнее время он проводил в деревне Слободе, в доме у деда и бабушки по отцовской линии. Проникнувшись любовью к этому краю, будучи взрослым человеком, ведомый интересом к истории своей семьи, он много лет собирал информацию о её родословной в архивах города Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Кропотливо искал и находил разные сведения, документы и справки. Постепенно всё это сложилось в книгу. В её предисловии автор пишет: "Каждый конкретный человек и большая страна, в которой он живёт, взаимосвязаны".
На примерах жизни отдельных людей можно проследить, какое влияние на человеческие судьбы оказывают основные политические, экономические, военные и другие события в стране. В то же время и сами люди формируют историю в более общем плане.
Книга представляет собой исторический срез жизни типичных представителей народного сословия – крестьян и особой социальной прослойки – ямщиков средней полосы России XIX-XX веков. Она будет интересна широкому кругу читателей и краеведов, а также может быть использована в качестве справочного материала о быте крестьян и ямщиков Московской губернии в целом и Борщёвской волости Клинского уезда в частности.
Встреча с автором прошла легко и непринуждённо. Каждый присутствующий получил удовольствие от общения с этим замечательным человеком и узнал много интересных фактов о родной земле. Александр Николаевич ответил на вопросы гостей, рассказал им, с какими трудностями сталкивался во время написания этой книги.
Изданная в большом формате в твёрдом переплёте на мелованной бумаге, она содержит большое количество достаточно качественных фотографий.
В библиотеке есть экземпляр этого издания в прямом доступе для всех интересующихся историей.
Вера Ивановна Водякова, директор клуба «Заречье», пригласила участников мероприятия посетить краеведческий музей, находящийся в клубе, который обустроен и насыщен экспонатами, собранными силами волонтёра Евстегнеева Алексея Михайловича.
Посещение музея было прекрасным дополнением к беседе об истории края.