Многообразие русских народных промыслов

23 ноября в Слободской сельской библиотеке прошёл тематический час «Многообразие русских народных промыслов». Посмотрев увлекательную видеопрезентацию, гости встречи полюбовались «голубой сказкой» гжели, «деревянным золотом» хохломы, символом России – матрёшкой и глиняными дымковскими игрушками, а также узнали о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло, и каким образом удалось его сохранить до наших дней.

Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия. Расписные и резные предметы, игрушки, изделия из ткани, глины, кости, янтаря и малахита увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Особенность нашей многонациональной Родины в том, что практически на всей её территории есть собственный вид рукоделия.

Издавна Русь славилась на весь мир художниками, которые сохраняют особенности нашей культуры, быта, обычаев, религиозных взглядов, вкладывая любовь к своей стране. Узоры, какие выполняют русские мастера, не смог бы придумать ни один европейский художник.

Многообразие русских народных промыслов Многообразие русских народных промыслов Многообразие русских народных промыслов