Уральских гор сказочник

31 января к 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова юные читатели Слободской сельской библиотеки совершили литературное путешествие «Уральских гор сказочник». Ребята узнали о детских и юношеских годах писателя, о его увлечении сказами старых горняков, а также о том, что после учебы он ездил по дальним уральским деревенькам и заводам, где собирал пословицы, поговорки и интересные истории. Дети с увлечением выясняли значение каждого нового для них слова и выражения, которые встречаются в сказах П. П. Бажова, а также чем различается сказка от сказа. Главные герои произведений автора – простые люди, для которых счастье заключается в их мастерстве, в верной дружбе и добром отношении к окружающим. В завершение встречи дети посмотрели мультфильм, снятый по сказке П. П. Бажова «Серебряное копытце».

К мероприятию была также оформлена литературная выставка «Сказы из Малахитовой шкатулки», где были представлены книги писателя из фонда библиотеки.

Уральских гор сказочник