Дни лермонтовской поэзии в библиотеке

Спас-Заулковская сельская библиотека приняла участие в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», организатором которой выступила «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». В библиотеке работала иллюстративная выставка-биография «Пускай историю страстей и дел моих хранят далёкие потомки» и книжная выставка «Мой гений веки пролетит…», рассказывающие о творческом пути, о жизни, увлечениях Михаила Лермонтова. Юные читатели знакомились с интересными фактами из детства маленького Миши, которое прошло в Тарханах, в имении бабушки Е.А.Арсениевой. Открыли для себя нового Лермонтова: не только поэта, но и художника, создавшего более десятка картин маслом, более трехсот рисунков, музыканта, он играл на скрипке, фортепиано, пел и сочинял музыку на собственные стихи. Любой желающий смог принять участие в громких чтениях «Что значит Лермонтов для нас?» и прочитать свое любимое стихотворение Михаила Лермонтова. За свою короткую жизнь Михаил Юрьевич создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни, которые дали ему право войти в число великих писателей. Были прочитаны стихотворения:  «Выхожу один я на дорогу…», «Дума», «Молитва», «Прощай, немытая Россия…», «Родина», «Сон», «Не смейся над моей пророческой тоскою…», «Ужасная судьба отца и сына…», «Она не гордой красотой…», «И скучно и грустно», «Утёс», «Белеет пару одинокий», «И над вершинами Кавказа…», «В полдневный жар в долине Дагестана…», «Смерть поэта».

Большой интерес вызвала история написания стихотворения «Смерть поэта». Известность, признание и всенародная слава пришли к Лермонтову в трагические январские дни 1837 года. Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник, а на Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Михаил Лермонтов.