Выставка гравюры художника Сергея Михайловича Харламова «На поле Куликовом»

Выставка гравюры художника Сергея Михайловича Харламова  «На поле Куликовом»

Куликовская битва – одна из самых крупных битв, имеющая большое историческое значение в борьбе русского народа с монголо-татарским игом и определившая дальнейшую судьбу Российского государства.

К 640-летию победы русских полков над монголо-татарскими войсками во главе с великим князем Дмитрием Донским в Спас-Заулковской сельской библиотеке была организована выставка-просмотр гравюры художника Сергея Михайловича Харламова «На поле Куликовом». Портреты, пейзажи, батальные сцены – в них художник отражает и передаёт самые яркие моменты Куликовской битвы: сбор войск, само сражение, возвращение воинов. Главными символическими фигурами являются Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, благословивший князя на великую победу.

Экскурсия сопровождалась пояснительным текстом и цитатами из летописных источников «О жаворонок, летьняа птица, красных дней утеха, возлети под сини небеса, посмотри к силному граду Москве… На Москве кони ръжут, звенит слава русская по всей земли Русской»...