"Приключения кота Белобока" - информационно-правовое занятие по программе «Формы и методы массовой работы по финансовому просвещению детей»

18 мая в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошло заключительное занятие с воспитанниками подготовительной группы детского сада «ТОПОЛЁК» по финансовой грамотности детей «Приключения кота Белобока».

В ходе мероприятия дети познакомились с экономической азбукой кота Белобока, раскрыли понятия «семейный бюджет», «доход», «расход», «доходы семьи», «зарплата», «трудовая пенсия», «стипендия» и «премия» и узнали о том, как Узнали о том, как Андрюше доверили вести бюджет семьи, и что из этого вышло. Приняв участие в учебно-познавательной игре, ребята выяснили, к какой категории семейного бюджета «доход-расход» относится данная ситуация. Затем малыши посмотрели серию «Я вырасту богатым!» из обучающего мультфильма «Уроки тётушки Совы», после чего размышляли на тему «Как экономить деньги семейного бюджета».

Подводя итог по курсу финансовой грамотности, дети стали свидетелями того, как домашний избалованный кот Белобок построил свой дом и открыл собственное дело котофейню «Мяу!». Он превратился в самостоятельного хозяина и стал уважаемым жителем в лесу. Кот учился отвечать за свои поступки, правильно управлять своим развлекательным комплексом, распоряжаться финансами и приумножать их, а также набирался житейской мудрости и опыта, осваивал новые виды деятельности, которые принесли ему достаток.