На страже Московских рубежей

Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой, одна из важных операций, которая положила начало коренному перелому в ходе войны.
К 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой Спас-Заулковская сельская библиотека провела исторический экскурс «На страже Московских рубежей» для учащихся 3 классов общеобразовательной школы «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА». Ребята познакомились с историческими фактами битвы под Москвой, узнали о героизме и патриотизме защитников столицы, о провале немецкой операции «Тайфун», а затем послушали рассказ ведущего о подвигах лётчика Виктора Талалихина, пехотинцев дивизии генерала И.В. Панфилова, сержанта Василия Клочкова, диверсантах Зои Космодемьянской и Веры Волошиной.
Победа советских войск под Москвой развеяла легенду о непобедимости фашистской армии, окончательно похоронив гитлеровский план блицкрига, когда немецкие войска потерпели первое крупное поражение.

На страже Московских рубежей На страже Московских рубежей На страже Московских рубежей