Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях И.Я. Билибина

Художник, знаток Русского Севера, мастер книжной иллюстрации, театральный оформитель Иван Билибин сопровождает нас с детства до старости. Его сказочные рисунки известны всем. Стоит только представить себе Василису Прекрасную, Царевну-лягушку, Ивана-Царевича или Бабу-ягу. С большой вероятностью это будут образы, созданные И. Билибиным. А чтобы понять, насколько его творчество близко каждому, проведите эксперимент: достаньте купюру любого достоинства, найдите слова «Банк России». Над ними - двуглавый орёл. Это тоже работа И. Билибина от 1917 г. Птица предназначалась для Государственной печати Временного правительства.

Чтобы узнать о личности и творчестве этого замечательного художника, Спас-Заулковскую сельскую библиотеку посетили учащиеся 1 класса общеобразовательной школы «Планета Детства», где они увлечённо слушали, как И. Билибин создавал на бумаге чудесный мир сказки, как стремился изобразить не отдельные иллюстрации, а целый ансамбль: обложку, орнамент, шрифт, стилизованный под старинную рукопись. Слушая рассказ библиотекаря, ребята с неподдельным интересом рассматривали яркие иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», пытаясь проникнуть в замысел художника. Юные читатели раскрыли новые понятия: «заставка», «славянская вязь», «билибинский стиль», а затем приняли активное участие в викторинах «Угадай сказку по иллюстрации» и «Подбери слова к сказочному эпизоду».

Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях И.Я. Билибина Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях И.Я. Билибина Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях И.Я. Билибина Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях И.Я. Билибина Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях И.Я. Билибина