Война глазами художников

4 мая в Спас-Заулковской сельской библиотеке состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Война глазами художников», посвященная Дню Победы. Плакаты с призывами, иллюстрирующие эпизоды Великой Отечественной войны, принадлежат к одному из самых массовых и распространенных видов наглядной агитации. По силе воздействия они были равны боевому оружию и не оставляли равнодушными ни простого рабочего, ни солдата. Слова укрепляли силу духа, дарили надежду, вели в бой.

Во время Великой Отечественной войны плакаты производились в огромных количествах. Они выпускались в Москве, блокадном Ленинграде, в Горьком, Иванове, Красноярске, Мурманске, Пензе, Ростове, Саратове, Свердловске, Куйбышеве, Тюмени, Хабаровске, Томске, Челябинске и других городах. Созданием агитационных афиш занимались талантливые художники: Ираклий Тоидзе «Родина-мать зовет!» (1941 г.), Николай Жуков и Виктор Климашин «Отстоим Москву!» (1941 г.), Леонид Голованов «Всё для фронта! Всё для Победы!» (1942 г.), Виктор Корецкий «Воин Красной Армии, спаси!» (1942 г.), Вера Гицевич «Воину-освободителю – слава!» (1943 г.), В.С. Иванов «Водрузим над Берлином знамя Победы!» (1945 г.), Алексей Кокорекин «Победителю – салют!» (1945 г.) и ряд других авторов.
Эти плакаты сохранили для нас частицу истории и духовного подвига народа-победителя. И сегодня, спустя десятилетия со времен войны, плакат 1941-1945 годов остался искусством, нестареющим, острым, боевым и призывным.

Война глазами художников Война глазами художников Война глазами художников Война глазами художников Война глазами художников Война глазами художников