Славянские истоки

Ежегодно в первую субботу сентября жители села Спас-Заулок отмечают его День рождения. Спас-Заулковская сельская библиотека присоединилась к празднованию и организовала игровую программу «Славянские истоки», в ходе которой посетители совершили путешествие в древний мир славянской культуры. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. На празднике шел разговор о древних славянских племенах, о быте и обычаях наших предков. Читатели также узнали о богах древних славян, которым они посвящали песни и праздники, а также разгадали древний славянский календарь, проследив изменения в природе, наиболее характерные для каждого из четырех времен года. На вопрос, какие праздники древних славян мы отмечаем до сих пор, участники встречи назвали Святки, Масленицу, Русалии, День Ивана Купалы, Осенины. А самые известные языческие ритуалы, практикуемые и по сей день, – это святочные гадания.

Славянские истоки Славянские истоки Славянские истоки Славянские истоки Славянские истоки Славянские истоки Славянские истоки