Непокорённый Ленинград

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в Спас-Заулковской сельской библиотеке открылась выставка «Непокорённый Ленинград», знакомящая посетителей с творчеством художников Михаила Гордона, Тимофея Ксенофонтова, Иосифа Серебряного и многих других, создавших своего рода художественную летопись блокадного времени.
С первых дней Великой Отечественной войны одним из способов борьбы с врагом стало плакатное искусство. Агитационные плакаты использовались как один из видов идеологического оружия. Их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии. Патриотические плакаты и тексты призывали к победе над немецко-фашистскими захватчиками, прославляли подвиги советских людей, напоминали о героическом прошлом.
Художников буквально призвали служить своей стране творчеством. Так, Ленинградское отделение союза художников получило такую установку от Горкома партии: «Ваше оружие – искусство, карандаш. Никто не имеет права отбросить это оружие, оставить его без бойца. Это оружие должно быть в руках художника, потому что оно тоже действенно разит врага и приносит колоссальную пользу делу».

Непокорённый Ленинград Непокорённый Ленинград Непокорённый Ленинград