Семейная гостиная «Худой мир лучше доброй ссоры»

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

О.Токмакова

В клубе «Звёздный» состоялась семейная гостиная «Худой мир лучше доброй ссоры», которую провели библиотекари Спас-Заулковской сельской библиотеки и специалисты Клинского центра социальной помощи семьям и детям «Семья».

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой царит покой и любовь. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Специалисты Клинского центра социальной помощи семьям и детям «Семья» Бритова Елена Михайловна – психолог и Борисова Людмила Ивановна – социальный педагог провели познавательно – развлекательную программу с элементами психологического тренинга «Ласковое слово», «Цветочная поляна». Библиотекарь Солдянова Елена Константиновна познакомила с легендой «Как появилась дружная семья». Вместе разобрали понятие «конфликт» и конфликтные ситуации, правила предупреждения конфликта. Приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о семье.

Специалист по социальной работе Лакеева Вера Константиновна организовала семейное чаепитие, за которым велась беседа о роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей, сохранении семейных традиций, укреплении семейных и семейно-родственных связей.

Самое большое счастье – это, когда семья дружная. Самая большая роскошь на свете – это человеческое общение. Как было бы хорошо, если бы все следовали совету «Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе» и тогда не было бы конфликтов и ссор, ведь недаром говорят «Худой мир лучше доброй ссоры». И если каждый будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие.