Урок мужества «С востока на запад шагает Победа»

К 70-летию Дню Победы в Спас-Заулковской сельской библиотеке состоялся урок мужества «С востока на запад шагает Победа», в котором приняли участие учащиеся 3 «А» класса МОУ Спас-Заулковской школы «Планета детства» (классный руководитель С.М.Герасименко). Презентация «Священная война» познакомила учащихся с хроникой Великой Отечественной войны, рассказала о том, как началась война, о плане Гитлера захватить и уничтожить нашу страну, о самых крупных сражениях в истории войны – Московской, Сталинградской, Курской битве, обороне Ленинграда.

Советский солдат, отвоевав у немцев всю советскую территорию, прошагав всю Европу и, дойдя до Берлина, водрузил знамя победы над Рейхстагом. Особый интерес вызвало сообщение о жизни и подвигах пионеров-героев: Зине Портновой, Марате Казее, Лене Голикове и многих других ребят.

Школьники приняли активное участие в викторине «Была война», по итогам которой победителями стали: Бычков Степан, Ломшин Алексей, Чукалина Дарья.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память, всё это – Победа! И ни время, ни события не могут вытеснить этот светлый праздник из нашей жизни.

Лекторий