Сицков Борис Федорович

Сицков Борис Федорович родился в 1921 году в селе Спас-Заулок.

Закончив семь классов, поступил на работу в Решетниковское торфопредприятие.

Служил в Закавказском военном округе на границе с Турцией. В армии его застало страшное событие: война.

В сентябре 1941 года молодого солдата направили в Дмитровский район, где формировалась дивизия.

Из воспоминаний: «Шли ожесточенные, кровопролитные бои за Москву, наша дивизия попала в окружение, но мне и нескольким моим товарищами удалось из него выйти».

В январе 1942 года под Смоленском Борис Федорович получил тяжелейшее ранение в голову и ноги. Попал в госпиталь под Краснодаром. Долго лечился. Вернулся на фронт.

В составе 6-й артиллерийской дивизии 1314 полка арттехник Борис Федорович дошел до Берлина. На стене рейхстага нацарапал кирпичом: «Мы из Клина. Борис Сицков».

Сицков Борис Федорович  награжден медалью «За взятие Берлина», многочисленными боевыми  и   юбилейными медалями.

После войны Борис Фёдорович остался служить в армии, затем работал в Зеленограде. В 1987 году Борис Фёдорович вернулся в родной Спас-Заулок.