Час исторического рассказа «Славный день Бородина»

В рамках Дня воинской славы 10 сентября в Струбковской сельской библиотеке для учеников 4 класса МОУ-Зубовская СОШ прошёл час исторического рассказа «Славный день Бородина», в ходе которого младшие школьники услышали об исторически фактах, предшествующих военным действиям на Бородинском поле, где состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, положившее начало разгрому армии Наполеона.
Ребята познакомились с героями Отечественной войны, поговорили о том, почему Михаил Илларионович Кутузов назвал Бородинскую битву «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов», а также узнали о писателях начала 19 века, которые были не только свидетелями этого события, но и прямыми участниками военных действий. К их числу относятся В.А. Жуковский, Ф.Н. Глинка, П.А. Вяземский, В.Ф. Раевский, К.Н. Батюшков, К.Ф. Рылеев, Д.В. Давыдов и многие другие, а также.
Особое место в художественной литературе, посвященной героической странице в истории России, занимает стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» – первое художественное произведение, в котором исторически точное описание боя сочетается с высочайшим поэтическим мастерством.
В завершение встречи юные читатели отгадывали «загадки-шарадки» о Бородинской битве.
Очень радостно осознавать, что подрастающее поколение проявляет огромный интерес к истории своей страны, в которой было не мало славных побед и относится к этому с глубоким уважением.