Мы живы, пока мы помним

В Струбковской сельской библиотеке для детей из летнего оздоровительного школьного лагеря 23 июня прошёл урок мужества «Мы живы, пока мы помним», посвящённый началу Великой Отечественной войны. Школьникам был продемонстрирован видеоролик о первых часах вторжения немецко-фашистских войск на территорию Советского Союза, а также слайд-презентация «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» о защитниках нашей Родины, о городах, которые первыми подверглись бомбардировкам.
Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. С первых дней войны писатели и поэты вместе со всем народом встали на защиту Отечества. На фронте они были не только военными корреспондентами, но и артиллеристами, пехотинцами, лётчиками, танкистами. Их оружием были и винтовка, и пулемёт, и слово... Ребята узнали о творческом и жизненном пути одного из писателей-фронтовиков В.И. Лебедева-Кумача, а также об истории написания положенной на стихи этого автора песни «Священная война», ставшей гимном защитников Отечества.
В зале звучали стихи и песни военных лет «Тёмная ночь», «Эх, дороги», «Катюша» и др. В завершение мероприятия, присутствующие почтили память тех, кто отстоял мир ценой собственной жизни, минутой молчания.

Мы живы, пока мы помним Мы живы, пока мы помним Мы живы, пока мы помним