Правовая викторина «Знаете ли вы свои права»

16 июля в Струбковской сельской библиотеке проведена для детей младшего школьного возраста правовая викторина «Знаете ли вы свои права». Библиотекарь в понятной и доступной форме познакомила детей с важнейшими международными документами, принятыми ООН: Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка. Зачитала ребятам основные права и подробно обсудила их с ребятами, а также затронула важнейший вопрос об обязанностях маленького человека. Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания помогла правовая викторина, где ребята разгадывали загадки и определяли по отрывкам детских сказок статью Конвенции о правах ребёнка, разобрались какие герои сказок нарушают права других героев, унижают и обижают. Ребята неплохо справились с заданиями викторины, помогли сказочным героям отстоять свои права.

Вывод ребята сделали однозначный – не нарушай закон, пользуйся своими правами, но не забывай и про права других людей.