200 дней мужества

2 февраля Струбковская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается...», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Участниками акции стали учащиеся 4 класса Зубовской СОШ. Во время урока памяти «200 дней мужества» ребята говорили об одной из героических страниц Великой Отечественной войны, Великой битве на Волге – битве за Сталинград.

Вниманию школьников была представлена тематическая видеопрезентация, после просмотра которой они читали рассказы из книги «Сталинградское сражение 1942-1943» Сергея Петровича Алексеева, участника Великой Отечественной войны, летчика-инструктора, лауреата Государственной премии СССР и России. Юные читатели слушали своих товарищей и сопереживали судьбам героев автора. Из этих произведений дети узнали о том, каким образом развивалось контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена фашистская армия. Отдавая дань памяти и преклоняясь перед мужеством солдат в Сталинградской битве, мы почтили память погибших минутой молчания.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Самые ожесточенные бои шли на главной высоте города (102 метра) – Мамаевом кургане. Фашистское командование понимало, что если им удастся овладеть Мамаевым курганом, то они смогут обстреливать Сталинград по всем направлениям, а затем окончательно захватить город. Здесь в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь… Именно в районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

200 дней мужества 200 дней мужества 200 дней мужества 200 дней мужества