Первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941- ноябрь 1942 г.)

1.    Анисимова, М. Я стала кочегаром: [о работе Высоковского хлебозавода в годы   войны] / М. Анисимова // Сталинский путь.- 1946.- 1 мая.- С. 4.- (Шире  развернем соревнование за досрочное выполнение плана первого года  четвертой пятилетки).

2.   Арсеньева, Н. Попробовали фрицы нашей водицы: [Высоковск в дни   оккупации] / Н. Арсеньева // Сталинский путь.- 1943.- 16 декабря.- С.  2.

3. Богодская, Т. 25 лет у операционного стола: [о хирурге Дринько   Д.К.] / Т. Богодская // Сталинский путь.- 1943.- 11 июля.- С. 2.-  (Самоотверженный труд работников здравоохранения - на дело разгрома  немецких оккупантов).

4.    Борисова, А. Трудовой путь врача Дринько / А. Борисова //    Сталинский путь.- 1943.- 11 июля.- С. 2.- (Самоотверженный труд  работников здравоохранения - на дело разгрома немецких оккупантов).

5.    Веселова В. Заслуженное доверие: [о враче Кашаевой З.П.] / В.   Веселова // Сталинский путь.- 1955.- 18 февраля.- С. 1: ил.- (Наш  кандидат в депутаты).

6.    Кашаева, З. На борьбу с врагом отдам все силы / З. Кашаева //   Сталинский путь.- 1943.- 11 июля.- С. 2.- (Самоотверженный труд  работников здравоохранения - на дело разгрома немецких оккупантов).

7.   Кокури, А. В суровом 41-м: [о работе Высоковской больницы] / А.   Кокурин // Серп и молот.- 1981.- 15 декабря.- С. 4.

8.    Кояндер, Е. Самоотверженность пилотов: [о событиях декабря    1941г.] / Е. Кояндер // Серп и молот.- 1977.- 10 декабря.- С. 2.-  (Вспоминая годы боевые).

9.    Кувшинов, С. В боях под Клином: [Высоковск в декабре 1941г.] /    С. Кувшинов // Серп и молот.- 1978.- 14 декабря.- С. 3.- (К 37-й  годовщине разгрома немецко - фашистских захватчиков под Москвой).

10.   Мельников, П. В тылу врага: [воспоминания о войне директора   Высоковской типографии] / П. Мельников // Сталинский путь.- 1946.- 16 декабря.- С. 2.- (В новой Сталинской пятилетке - к новым трудовым  успехам).

11.   Перов, Л. Приказ выполнен: [воспоминания о войне] / Л. Перов //   Сталинский путь.- 1946.- 16 декабря.- С. 2.- (В новой Сталинской  пятилетке - к новым трудовым успехам).

12.   Рязанов, В. Под городом елочных игрушек: [воспоминания участника  боев за освобождение Высоковска Гершишева Т.] / В. Рязанов // Серп и  молот.- 1992.- 15 декабря.- С. 3.- (Ценой немалою, большой ценой).

13.   Смирнов, Б. Они спасали жизни воинов: [о работе эвакогоспиталя] /  Б. Смирнов // Серп и молот.- 1975.- 19 апреля.- С. 3.- (Навстречу  30-летию Великой Победы).