Мастер – класс «Картина из крупы и семян своими руками»

7 августа библиотекарь Высоковской городской библиотеки Голованова Н.М. провела мастер – класс «Картина из крупы и семян своими руками».

Для создания картины необходимо перевести на основу (плотный картон, ДСН или ДВП) рисунок. Далее основу  покрывают клеем ПВА и посыпают зерна. Мелкую крупу (пшено, манка, рис) можно посыпать на клей горстью, а крупные зерна (фасоль, чечевица, горох) следует приклеивать вручную.Каждый участок необходимо обклеивать крупой по отдельности. Если посыпаете картину, тогда оставьте ее на несколько минут, чтобы клей схватился, потом переверните работу. Лишний материал упадет. Далее переходите к следующему участку: покрываете клеем, снова посыпаете зернами. Готовую работу покройте белым листом бумаги, разместите сверху гнет, оставьте на несколько дней. Это особенно важно, если картина хранится без стекла. В последнюю очередь покройте лаком, а через несколько дней повесьте на стену.

Мастер – класс «Картина из крупы и семян своими руками»