Кинолекторий «Наследие отечественного кинематографа»

160 лет назад вышел в свет роман И.С, Тургенева «Дворянское гнездо». Впервые он был опубликован на страницах журнала «Современник» в 1859 году. По словам автора, произведение имело самый большой успех, который когда-либо выпадал на его долю.

Мировая премьера художественного фильма «Дворянское гнездо» состоялась 25 августа 1969 года в честь 150-летнего юбилея со дня рождения  писателя. В первый же год картину посмотрело более 16 миллионов советских граждан. В 1973 году Андрей Кончаловский за фильм «Дворянское гнездо» был удостоен финской национальной кинопремии «Юсси» в категории «Лучший иностранный режиссёр».

27 августа в Высоковской городской библиотеке состоялся просветительский лекторий «Наследие отечественного кинематографа», приуроченный  ко Дню российского кино и 50-летию картины «Дворянское гнездо» А.С. Кончаловского.

Кинолекторий «Наследие отечественного кинематографа» Кинолекторий «Наследие отечественного кинематографа»